建筑行業無法獲得進項進行增值稅抵扣?
概述:(山東/四川)河南產業園區,個人獨資企業【小規模】核定征收:核定10%行業利潤率。增值稅地方留存40%,獎勵地方了留存的30-60%,個人所得稅獎勵總稅收10%;綜合稅率4%左右。
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建筑公司的成本勞務支出無法進行增值稅抵扣導致賬目利潤虛高,企業所得稅壓力大,這種情況可以考慮一下現在比較流行的節稅工具----個人獨資企業。
合理合法的減少稅收壓力,可以有效的增加公司的利潤收益,大大的提高企業的市場活動中 的市場競爭力,對于建筑勞務、商貿銷售等行業找到一套好的減少稅收壓力的方法不是很容易,下面就介紹一下個人獨資企業對以上的情況有什么作用。
建筑公司面臨的稅務問題:
建筑公司安裝施工項目一般工期比較長,流動性比較大,建筑用的材料品種繁雜,施工區域廣泛,很多建筑材料很難取得進項票據,而且某些環節經常存在區域壟斷經營的狀況,這些供應商很多是個體戶、小規模納稅人,他們甚至于不能出合法的票據,建筑安裝行業是勞動密集行業,勞動力占總成本的30%,而且大多都是臨時工,流動性極大,所以導致勞務費無法入賬。
最終可能會造成相關采購成本和勞務支出無法取得可以抵扣的增值稅票據的局面,增值稅無法進行抵扣相應的會增加企業所得稅的壓力,針對這種情況可以通過注冊個人獨資企業享受核定征收來解決。
個人獨資企業一般賬簿不齊全、進項較少或者利潤很高的企業最近通常適用的一種節稅工具:
建筑公司的建筑材料方面(采購平臺)
可以設立一個個人獨資企業作為采購平臺,由個獨來采購建筑材料和設備來供應給建筑安裝企業。
建筑勞務分包(工程服務+設計服務+安裝服務等)
可以設立一個個人獨資來作為勞務分包商,或者工程服務商、設計公司或者安裝服務商,將以上工作一部分或者多部分外包出來。
舉例說明:
建筑公司A有1000萬的利潤,缺少進項成本,在有稅收優惠政策的園區成立個人獨資B和C(建筑勞務中心),主體公司A和B和C簽訂建筑勞務協議,A將勞務外包費用500萬轉給B,A將勞務外包費用500萬轉給C。
A企業1000萬利潤,則企業所得稅:1000*25%=250萬。增值稅1000*9%=90萬。分紅(1000-250-90)*20%=132萬。合計132+90+250=472萬
分包給個人獨資企業B和C需要繳納的稅:增值稅500萬÷(1+3%)×3%=14.56萬元。
附加稅:14.56*12%=1.75萬元
企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅
個人經營所得:500/1.03*2.1%=10.19萬元
股東分紅:個人獨資企業不繳納分紅稅
合計:14.56+10.19=24.75萬元
24.75*2=49.5萬元。
園區都是總部經濟招商,不需要企業實地入駐辦公,只需要注冊在園區當地就能夠享受當地的稅收政策。辦理流程也很簡單,而且賬目有專門的人做,不會增加主體公司財務的負擔。公眾號《核定征收政策》。
[本信息來自于今日推薦網]

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